ファーストステージ神戸ハーバーランド
兵庫県神戸市中央区古湊通一丁目
/ 神戸駅 徒歩3分
2016年築 / 15階建 / 68戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
53.7
割安
推定相場価格より1.9%割安
相場
2,017万円
75.6万円/㎡
1,714
1,916
2,119
2,321
AI査定結果
推定相場価格
2,017万円
75.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,916万円〜2,119万円
71.8万円/㎡〜79.4万円/㎡
推定賃料
6.7万円
0.25万円/㎡
推定利回り
4.1%
最終更新日: 2026年5月15日
ファーストステージ神戸ハーバーランド
1,980万円(74.2万円/㎡)/ 3階 / 26.69㎡ / 1K
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴18件の平均平米単価は75.6万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(74.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.9%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | 2,060万円 | 77.2万円 | 9階 | 26.69㎡ | 1K | 北西 |
| 2026/05/11 | 1,980万円 | 74.2万円 | 3階 | 26.69㎡ | 1K | 北西 |
| 2026/03/30 | 1,950万円 | 73.1万円 | 8階 | 26.69㎡ | 1K | 北西 |
| 2026/03/30 | 1,930万円 | 72.3万円 | 7階 | 26.69㎡ | 1K | 北西 |
| 2026/03/20 | 2,200万円 | 82.4万円 | 14階 | 26.69㎡ | 1K | 北西 |
| 2026/03/17 | 2,150万円 | 80.6万円 | 2階 | 26.69㎡ | 1K | 北西 |
| 2026/01/18 | 2,280万円 | 85.4万円 | 7階 | 26.69㎡ | 1K | 北西 |
| 2025/11/10 | 2,080万円 | 77.9万円 | 9階 | 26.69㎡ | 1K | 北西 |
| 2024/04/27 | 1,950万円 | 73.1万円 | 10階 | 26.69㎡ | 1K | 北西 |
| 2024/04/27 | 1,890万円 | 70.8万円 | 2階 | 26.69㎡ | 1K | 北西 |
| 2024/01/27 | 1,900万円 | 71.2万円 | 2階 | 26.69㎡ | 1K | 北西 |
| 2024/01/27 | 1,960万円 | 73.4万円 | 10階 | 26.69㎡ | 1K | 北西 |
| 2023/11/25 | 1,930万円 | 72.3万円 | 2階 | 26.69㎡ | 1K | 北西 |
| 2023/11/25 | 1,980万円 | 74.2万円 | 10階 | 26.69㎡ | 1K | 北西 |
| 2023/07/11 | 1,980万円 | 74.2万円 | 7階 | 26.69㎡ | 1R | 北西 |
| 2023/07/05 | 1,990万円 | 74.6万円 | 8階 | 26.69㎡ | 1R | 北西 |
| 2023/06/08 | 2,050万円 | 76.8万円 | 7階 | 26.69㎡ | 1R | 北西 |
| 2023/06/05 | 2,060万円 | 77.2万円 | 8階 | 26.69㎡ | 1R | 北西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例26件の平均平米単価は74.83万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(74.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.8%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | ファーストステージ神戸ハーバーランド 神戸市中央区古湊通一丁目 | 神戸駅3分 | 1,980万円 | 74.2万円 | 26.69㎡ | 1K | 3階 / 15階建 | 北西 | 2016年 | 68戸 | RC |
| 2025/10/11 | エステムコート神戸・県庁前IVグランディオ 神戸市中央区下山手通七丁目 | 花隈駅5分 | 1,700万円 | 82.5万円 | 20.6㎡ | 1R | 5階 / 12階建 | - | 2011年 | 58戸 | RC |
| 2026/04/12 | EC神戸元町IIRESERVE 神戸市中央区下山手通九丁目 | 大倉山駅3分 | 1,880万円 | 85.9万円 | 21.89㎡ | 1K | 8階 / 15階建 | 北東 | 2020年 | 55戸 | RC |
| 2026/01/27 | EC神戸元町2ブリーズ 神戸市中央区下山手通九丁目 | 大倉山駅3分 | 1,750万円 | 82.4万円 | 21.24㎡ | 1K | 9階 / 14階建 | 北西 | 2021年 | 64戸 | SRC |
| 2026/02/09 | エクセル神戸アーバンヒルズ 神戸市中央区楠町六丁目 | 神戸駅9分 | 1,850万円 | 64.2万円 | 28.82㎡ | 1K | 7階 / 9階建 | - | 2020年 | 29戸 | RC |
| 2025/11/07 | Excel神戸UrbanHills 神戸市中央区楠町六丁目 | 高速神戸駅5分 | 2,180万円 | 78.2万円 | 27.88㎡ | 1K | 4階 / 9階建 | 北西 | 2020年 | 29戸 | RC |
| 2024/01/24 | プレサンス新神戸駅前 神戸市中央区加納町二丁目 | 新神戸駅4分 | 1,490万円 | 69.7万円 | 21.37㎡ | 1K | 5階 / 13階建 | 南 | 2017年 | 56戸 | RC |
| 2026/05/15 | エスリード神戸レジデンス 神戸市中央区橘通四丁目 | 高速神戸駅3分 | 1,890万円 | 77.6万円 | 24.36㎡ | 1K | 6階 / 11階建 | 南西 | 2020年 | 100戸 | RC |
| 2026/04/11 | プレサンスKOBEアモーレ 神戸市中央区橘通四丁目 | 高速神戸駅3分 | 2,050万円 | 86.4万円 | 23.74㎡ | 1K | 2階 / 11階建 | 北東 | 2016年 | 108戸 | RC |
| 2025/09/20 | エスリード神戸三宮ノースゲート 神戸市中央区生田町一丁目 | 新神戸駅3分 | 1,800万円 | 71.8万円 | 25.08㎡ | 1K | 12階 / 14階建 | 南東 | 2013年 | 78戸 | RC |
| 2026/02/16 | エステムコート神戸元町ヒルズ 神戸市中央区楠町一丁目 | 神戸駅8分 | 2,300万円 | 74.6万円 | 30.84㎡ | 1LDK | 8階 / 14階建 | - | 2020年 | 52戸 | RC |
| 2024/08/29 | SDグランツ新神戸 神戸市中央区布引町二丁目 | 新神戸駅5分 | 1,850万円 | 63.4万円 | 29.19㎡ | 1R | 6階 / 10階建 | 東 | 2016年 | 27戸 | RC |
| 2025/11/07 | ファーストフィオーレ神戸元町 神戸市中央区下山手通八丁目 | 西元町駅3分 | 1,830万円 | 80.7万円 | 22.67㎡ | 1K | 3階 / 11階建 | - | 2020年 | 40戸 | RC |